Нужны ли макеты в современной архитектуре

Нужны ли макеты в современной архитектуре

Что такое архитектурный макет- это мини модель, разработанная до мельчайших подробностей. На нем можно увидеть все реальные подробности внутреннего и внешнего облика будущего помещения. В этой статье описаны плюсы разработки макетов.

Проект разработан, но для успеха в завершении его нужно точное соблюдение размера, параметра и масштаба. Так же учесть почвенный состав. Высчитать наиболее экономный способ застройки коммуникационных объектов. Местность не одинакова, поэтому нужно учесть ещё и ее рельеф. Ни один рисунок и чертеж не дают реального видения в пространстве.

21 век — век быстро продвигающихся компьютерных технологий. Масса программ, помогающих в визуализации проектов. Тем самым составив конкуренцию макетированию вручную. Но и современная технология изготовления архитектурных макетов не стоит на месте. При составлении макетов, учитываются все нюансы строительства и риск ошибки в расчетах сводится до минимума.

И поэтому в начале делается макет, где учитываются все нюансы. При составлении макета все детали прорабатываются с такой точностью, что потом ошибок в расчетах быть не может.

Так нужны или не нужны макеты? Целесообразно ли их применение?

Макетами проектов в архитектуре пользуются с древнейших времен. Эти модели, уменьшенного размера будущих зданий, не разрабатывались с детальной точностью, но они несли самую суть задуманного архитектором. Некоторые макеты будущих зданий были созданы так художественно, что некоторые из них стали произведением искусства. Их поместили в музеи, и мы можем увидеть эту красоту.

В настоящее время макет играет роль посредничества между архитектором-инвестором-заказчиком. Это главный инструмент в общении. Насколько чётко и полно макет будет проработан, тем больше гарантий, что заказчик будет заинтересован в проекте. Человек видит модель, которая визуально показывает ему все детали. И тем более он физически может потрогать, передвинуть каждую деталь на макете. Заказчик уже в подсознании воспринимает, как начатый процесс.

И понятно, что компьютерная программа может лишь, только дополнить макет, но заменить его не может. В далеком будущем компьютерная технология усовершенствуется, но это будет потом, а сейчас мини модель остаётся лучшим вариантом, чтобы привлечь заказчика. Тем более мини модели делаются вручную, автор вкладывает в создание модели душу и тепло своих рук.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Комментарии закрыты.